flexsmm

Урок физики

Урок физики

автор - Рябец Татьяна Петровна 

Тема урока: “Атомная энергетика”

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: выявить преимущества и недостатки использования энергии атома.

Задачи урока
1)Рассмотреть экологические, технические и экономические проблемы, связанные с применением атомной энергетики и с работой АЭС. 
2)Учить анализировать перспективы дальнейшего развития цивилизации использования природных ресурсов, приумножения и охраны природы. 
3) Воспитывать чувство сострадания, бережливости, представив материал о трагедии в г. Чернобыле. 

Виды деятельности
1. Фронтальная беседа.
2. Индивидуальная работа с интерактивной доской.
3. Тестирование.
4. Сообщения учащихся.
5. Коллективная работа с интерактивной доской.
6. Дискуссия.

Методы преподавания:
1. Словесный: беседа.
2. Практический: решение задач.
3. Наглядный: использование компьютерной презентации, интерактивной доски, электронно-образовательного комплекта.

Оборудование
1. Компьютер, мультимедиа, интерактивная доска.
2. Диск «Электродинамика, оптика, атомная физика» (серия «Умник»)
3. Компьютерная презентация.

Ход урока 

Этап урока Время, мин. Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организация начала урока. 1 Подготовка учащихся к работе на занятии. Включение в работу
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по материалу §68 «Ядерный реактор»
3 Контроль за правильностью ответов учащихся Отвечают на вопросы, работают на ИД со схемой устройства реактора
III. Всесторонняя проверка знаний.
1. В каких из следующих реакций нарушен закон сохранения заряда?

 158 О —> 11 Н + 16 8О
 63 Li + 11 H —> 42 He + 32 He
3 2He + 32 He —> 42He + 11 H + 11 H
73 Li + 42He —> 105 B + 10 n.
2. Допишите ядерные реакции:
63 Li + 11 H —> ? + 42 He, ( 32 He)
27 13 Al + 10 n —> ? + 42 He, ( 2411 Na)
? + 11 H —> 2211 N + 42 He. (2512 Mg)

3. Тестирование «Строение атома» (диск)

4. Работа по таблице Менделеева
(фронтальный опрос).
• Каков состав атома золота? -азота?  
  -ртути? 
• Какой изотоп образуется в результате α-распада плутония? 
  –урана?
• Какой изотоп образуется в результате β-распада протактиния?
- церия?
• Кюрий превращается в уран. Сколько α-распадов при этом проходит?
• Протактиний превращается в плутоний. Сколько 
  β-распадов при этом  
  проходит?
5 Контроль за правильностью выполнения.























Задает вопросы

Задания 1-2 двое учащихся выполняют на ИД, 
1 учащийся контролирует


















  

 
Отвечают на вопросы, используя таблицу Менделеева.

IV. Актуализация знаний.
Беседа
Итак, что же нам уже известно об атомном ядре?

3 Задает наводящие вопросы. Участвуют в беседе:
-узнали о сложном строении атома и атомного ядра;
-изучили новые виды сил, действующие между нуклонами в ядре;
-атомные ядра способны превращаться в другие ядра с испусканием частиц;
- в результате деления ядер выделяется огромная энергия.
V. Мотивация.
Да, в недрах атома сосредоточена огромная энергия, но человеку не сразу удалось приручить атом. Задолго до того, как заработала первая АЭС, была создана атомная бомба. Кто из ученых, стоящих у истоков атомной физики, мечтал об этом? Никто! Все они мечтали о том, что новый вид энергии поможет человечеству решить энергетические проблемы.
Сегодня нам предстоит узнать всю правду об использовании человечеством энергии атома. Эта тема вызывает в настоящее время много споров и нам с вами нужно взвесить все «за» и «против». Запишите тему сегодняшнего урока и будьте предельно внимательны, т.к. в конце занятия вам предстоит сделать определенные выводы.
1 Записи в тетрадях.
VI.Начало изучения нового материала.  
Помогут разобраться в проблеме специалисты, которых я представлю.
Сообщения учащихся.
1. Энергетик.
2. Эколог.
3. Ликвидатор аварии на ЧАЭС.
Вы услышали мнение 3-х специалистов, которые обозначили основные проблемы современной атомной энергетики. 
Эти проблемы конечно же нужно решать. Назовите организацию, которая занимается решением проблем атомной энергетики; в чем заключается её деятельность.
15-20










3






1-2

Сообщения сопровождаются компьютерными презентациями.
По ходу сообщения делают записи в тетрадях.







Пользуясь текстом учебника, отвечают на вопрос.

VI. Подведение итогов урока.
Теперь мы должны сделать вывод: в чем же достоинства и недостатки АЭ? 
Оправдан ли риск использования атомной энергетики?
Какие действия надо предпринимать, чтобы она была безопасной?
Кто из ребят хотел бы стать министром атомной энергетики? Какие качества ему необходимы?
1 Задает наводящие вопросы. Отвечая на вопрос, учащиеся заполняют таблицу на ИД.
VIII. Рефлексия.
Выражение личностного отношения обучающихся к содержанию урока.
Большое спасибо нашим специалистам! Большое спасибо вам за отличную работу! Надеюсь, в скором будущем из вас получатся настоящие мастера своего дела, умеющие решать глобальные проблемы человечества.
IX. Комментирование оценок.

Комментирование д/з
X. Домашнее задание 
1)§ 69. 
2)Подготовить сообщения о биологическом действии радиации. 
Записи в дневниках

Резерв: просмотр видеофрагмента «Авария на Чернобыльской АЭС»

 

Посмотреть презентацию можно здесь

День матери в 6А классе

26 ноября в 6А классе был проведён классный час «Перед Матерью в вечном долгу», посвящённый международному Дню Матери.

Неделя математики

С 5 - 9 декабря в школе проходила Недели математики и информатики

 

Первенство школы по шахматам

12 ноября среди учащихся школы проходило первенство по шахматам.

День пожилого человека.

1 октября в нашей стране отмечался праздник "День пожилого человека".

Всероссийский игровой конкурс по естествознанию.

Наша школа впервые стала участницей Всероссийского игрового конкурса по естествознанию, в котором приняли участие 40 наших учеников.