Урок информатики 2 класс, учитель Воронина Т.В..
Учитель начальных классов: Воронина Татьяна Васильевна
Предмет: информатика 2 класс (конспект урока, презентация)
Тема: «Множество».
Цели:
Ввести понятие «множество», «элементы множества». Научить определять принадлежность элемента множеству, научить классифицировать и обобщать предметы по одному свойству (признаку).
Воспитывать заинтересованность в изучении предмета.
Развивать логическое мышление, навыки классификации предметов.
Задачи:
1. Обеспечить понимание понятия "Множество. Элементы множества"
2. Актуализировать знания учащихся по теме "элементы множества" и умения классифицировать предметы по определенному свойству.
3. Содействовать развитию интереса к предмету.
4. Помочь в развитии логического мышления, внимания.
5. Прививать навыки культуры речи и взаимоотношений.
6.Обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья,
создать положительную, эмоционально-психологическую обстановку,
повышать уверенность обучающихся в себе, мотивации учения.
1.Орг. момент.
Добрый день!
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать , отвечать!
В мире много, интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья , за дело!
(Эмоциональный настрой)
2. Игра «Снежный ком».
3.Игра «Придумай продолжение»
-Кошка поймала мышку....
-Девочка разбила чашку....
-На дереве созрело яблоко.....
4 .Постановка проблемы.
-Посмотрите на панно. Разбейте предметы на группы. Дайте им названия.
5. Постановка цели урока.
-Ребята, сегодня мы познакомимся с новым для нас понятием, с новым словом.
6.«Определи новое слово».
Нужно расположить прямоугольники по степени увеличения количества точек в каждом из них и определить слово.
О (МНОЖЕСТВО)
- А что же это такое?
Мы будем учеными. И сами попробуем определить, что такое множество.
-Сколько предметов в множестве «Животные»?
-А один предмет называется элементов множества.
На слайде три группы предметов:
1гр. Красные предметы.
2 гр. Животные.
3 гр. Слова, которые указывают действия предмета.
- Посмотрите на доску и скажите, что я сделала? (Объединила несколько предметов в одну группу)
-Почему?
Правильно! Каждая группа и называется множеством, а предмет, который находится в этой группе - элемент этого множества.
7.Задание на закрепление. Групповая работа
-Ребята, я сегодня получила таинственные грамоты. Мне кажется в каждой строке спрятано одно слово. Вам нужно их найти и подумать, можно ли объединить эти слова на основе каких-то общих свойств или признаков.
ПNZОJРGUТLJФGFЕDSЛЬ
FТЕRYТUРWАQSДDЬZVG
YУIЧЕYБRDНGИFКVNИC
ДFНGZЕВFНRWИQIJКGFNV
КGАYРUАНIДWАQVSШFG
Портфель, тетрадь, учебник, дневник, карандаш, - учебные принадлежности.
NСJGУLБGБDОGТUYАW
YСYРGЕNДFGJА
ПFWЯGТDНUИVNЦLIА
GПSОYНIЕGДDЕWЛЬGНYИUК
8.Проверка каждой группы.
9. Работа по учебнику.
№ 1.
Назовите элементы каждого множества, а потом дайте название множеству.
Посуда
Животные.
Обувь.
Игрушки.
Туалетные принадлежности.
Предметы для рисования.
10. Физкультминутка.
(Смотрим влево....)
-Люди нечасто используют слово множество, для некоторых множеств существуют слова - заменители.
На доске: стадо коров, рой - пчел, стая птиц, косяк рыб, букет роз.
11. Игра: «Много-много».
-Назовите множество и его элементы.
Много, много лошадей -... (табун)
Много, много коров -... (стадо)
Много, много овец - ... (отара)
Много, много рыб - ... (косяк)
Много, много волков - ... (стая)
Много, много собак - ... (свора)
Много, много птиц - ... (стая)
Много, много пчел - ... (рой)
Много, много детей -.... (орава)
12.Игра «Найди лишнее»
-Вы внимательно слушаете, я перечисляю элементы множества, если названный предмет не относится к данному множеству - хлопайте в ладоши.
Одежда: платье, брюки, стул, рубашка, рубашка, куртка, чемодан, шуба, мяч.
Деревья: Береза, ромашка, сосна, дуб, роза, клен, липа, тополь, Волга, осина, ель, ручка.
13.Работа по тетради.
1) № 5 (Задание читает ученик)
Подчеркнуть овощи одной чертой, фрукты - двумя.
(Четыре человека около доски, а остальные самостоятельно)
Проверка.
- Перечислите элементы множества «Овощи».
- Перечислите элементы множества «Фрукты».
- Что осталось не подчеркнутым? (сыр, масло, мяч, хлеб)
2) № 6
Сколько множеств можете найти.
(Множество- музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, строительные инструменты).
14.Игра: «Собери слово».
Измените, порядок букв и узнайте слово:
ролё - орёл
куала - акула
гирт - тигр
Какое множество получилось? (звери или хищники)
15.Рефлексия.
-С каким новым для нас понятием мы познакомились?
16.Оценки за урок.
-Изменилось ли ваше настроение?
-Тогда измените бусинку у снеговика?
17.Дом. Задание. Стр.5,№ 10.