flexsmm

Урок информатики 2 класс, учитель Воронина Т.В.

Учитель начальных классов: Воронина Татьяна Васильевна

Предмет: информатика 2 класс (конспект урока, презентация)

Тема: «Множество».

Цели:

Ввести понятие «множество», «элементы множества». Научить определять принадлежность элемента множеству, научить классифицировать и обобщать предметы по одному свойству (признаку).

Воспитывать заинтересованность в изучении предмета.

Развивать логическое мышление, навыки классификации предметов.

Задачи:

1. Обеспечить понимание понятия "Множество. Элементы множества"

2. Актуализировать знания учащихся по теме "элементы множества" и умения классифицировать предметы по определенному свойству.

3. Содействовать развитию интереса к предмету.

4. Помочь в развитии логического мышления, внимания.

5. Прививать навыки культуры речи и взаимоотношений.

 

6.Обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья,

создать положительную, эмоционально-психологическую обстановку,

повышать уверенность  обучающихся в себе, мотивации учения.

 

1.Орг. момент.

Добрый день!
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,

 Всем работать , отвечать!

В мире много, интересного,
Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья , за дело!

 

(Эмоциональный настрой)

 

2. Игра «Снежный ком».

 

3.Игра «Придумай продолжение»

 

-Кошка поймала мышку....

-Девочка разбила чашку....

-На дереве созрело яблоко.....

 

4 .Постановка проблемы.

-Посмотрите на панно. Разбейте предметы на группы. Дайте им названия.

 

5.  Постановка цели урока.

-Ребята, сегодня мы познакомимся с новым для нас понятием, с новым словом.

 

6.«Определи новое слово».

Нужно расположить прямоугольники по степени увеличения количества точек в каждом из них и определить слово.

 

 

 О                (МНОЖЕСТВО)

 

- А что же это такое?

Мы будем учеными. И сами попробуем определить, что такое множество.

-Сколько предметов в множестве «Животные»?

-А один предмет называется элементов множества.

 

На слайде три группы предметов:

1гр. Красные предметы.

2 гр. Животные.

3 гр. Слова, которые указывают действия  предмета.

 

- Посмотрите на доску и скажите, что я сделала? (Объединила несколько предметов в одну группу)

-Почему?

Правильно! Каждая группа и называется множеством, а предмет, который находится в этой группе - элемент этого множества.

 

 

 

 

 

 

7.Задание на закрепление.  Групповая работа

 

-Ребята, я сегодня получила таинственные грамоты. Мне кажется в каждой строке спрятано одно слово. Вам нужно их найти и подумать, можно ли объединить эти слова  на основе каких-то общих свойств или признаков.

ПNZОJРGUТLJФGFЕDSЛЬ

FТЕRYТUРWАQSДDЬZVG

YУIЧЕYБRDНGИFКVNИC

ДFНGZЕВFНRWИQIJКGFNV

КGАYРUАНIДWАQVSШFG

Портфель, тетрадь, учебник, дневник,  карандаш,   - учебные принадлежности.

 

 

NСJGУLБGБDОGТUYАW

YСYРGЕNДFGJА

ПFWЯGТDНUИVNЦLIА

GПSОYНIЕGДDЕWЛЬGНYИUК

 

8.Проверка каждой группы.

9. Работа по учебнику.

№ 1.

Назовите элементы каждого множества, а потом дайте название  множеству.

 

Посуда

Животные.

Обувь.

Игрушки.

Туалетные принадлежности.

Предметы для рисования.

 

10. Физкультминутка.

(Смотрим влево....)

-Люди нечасто используют слово множество, для некоторых множеств существуют слова - заменители. 

На доске: стадо коров, рой - пчел, стая птиц, косяк рыб, букет роз.

       11. Игра: «Много-много».

 

-Назовите множество и его элементы.

 

     Много, много лошадей -...           (табун)

       Много, много коров -...                 (стадо)

                         Много, много  овец - ...                 (отара)

                         Много, много  рыб - ...                  (косяк)

                         Много, много волков - ...              (стая)

                         Много, много собак - ...                (свора)

                         Много, много птиц - ...                  (стая)

                         Много, много пчел - ...                   (рой)

                              Много, много детей -....                   (орава)

 

 

12.Игра «Найди лишнее»

 

-Вы внимательно слушаете, я перечисляю элементы множества, если названный предмет не относится к данному множеству - хлопайте в ладоши.

Одежда: платье, брюки, стул, рубашка, рубашка, куртка, чемодан, шуба, мяч.

Деревья: Береза, ромашка, сосна, дуб,  роза, клен, липа, тополь, Волга, осина, ель, ручка.

 

13.Работа по тетради.

1) № 5 (Задание читает ученик)

Подчеркнуть овощи одной чертой, фрукты - двумя.

(Четыре человека около доски, а остальные самостоятельно)

Проверка.

- Перечислите элементы множества «Овощи».

- Перечислите элементы множества «Фрукты».

- Что осталось не подчеркнутым? (сыр, масло, мяч, хлеб)

 

2) № 6

Сколько множеств можете найти.

(Множество- музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, строительные   инструменты).

 

14.Игра: «Собери слово».

 Измените, порядок букв и узнайте слово:

ролё - орёл

куала - акула

гирт - тигр

Какое множество получилось? (звери или хищники)

 

                    15.Рефлексия.

-С каким  новым для нас понятием мы познакомились?

 

16.Оценки за урок.

-Изменилось ли ваше настроение?

-Тогда измените бусинку  у снеговика?

 

17.Дом. Задание. Стр.5,№ 10.

 

 

Скачать презентацию к уроку можно здесь

День матери в 6А классе

26 ноября в 6А классе был проведён классный час «Перед Матерью в вечном долгу», посвящённый международному Дню Матери.

Неделя математики

С 5 - 9 декабря в школе проходила Недели математики и информатики

 

Первенство школы по шахматам

12 ноября среди учащихся школы проходило первенство по шахматам.

День пожилого человека.

1 октября в нашей стране отмечался праздник "День пожилого человека".

Всероссийский игровой конкурс по естествознанию.

Наша школа впервые стала участницей Всероссийского игрового конкурса по естествознанию, в котором приняли участие 40 наших учеников.