Урок математики в 3 классе,
План-конспект урока математики, разработанного и проведенного в 3»Б» классе учителем Еременко О.Ю. по теме «Умножение на 10 и на 100»
Цели:
1. Научить приемам умножения на 10 и на 100.
2. Закрепить навык решения задач на умножение.
3. Развить коммуникативные умения и творческие способности.
4. Развивать математическую речь учащихся.
5. Прививать любовь и интерес к математике.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Дыхательные упражнения после перемены.
Урок математики. Проверьте свое рабочее место.
У нас на уроке гости. (Повернулись, поздоровались.)
Заливается звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, подтянулись
И за работу принялись.
-Как будем работать на уроке? (творчески, внимательно, дружно)
Открыли тетради, записали число, классная работа.
2. Устный счет
Сложи устно числа:
120+40=160 72+6=78 36+5=41 320+3=323
28+300=328 48+9=57 16+7=27 56+8=64
2. Актуализация знаний
- Прочитайте числа:
На доске:
30, 27, 42, 36, 33, 39, 24
- Расположите числовой ряд в порядке убывания. (42, 39, 36, 33, 30, 27, 24)
- Что вы замечаете? (числа уменьшаются на 3)
- На какие группы их можно разбить. (чётные и нечётные)
- Найдите число, которое кратно одновременно числу 3 и 9. (27)
- Дай характеристику числу 27. (предыдущее - 26, последующее - 28, состоит из двух цифр - 2 и 7. Число можно представить суммой разрядных слагаемых 20 и 7. В этот числе 2 десятка, 7 единиц или 27 единиц)
- Выразите число 27 в разных единицах измерения. (27 см., 2 дм. 7 см.)
- Какое число будет лишним в ряду чисел и почему? (30 - круглое)
- Расшифруйте слово круглый. (числа, которые оканчиваются на 0)
- Назовите самое маленькое круглое двузначное число, трёхзначное число. (10, 100)
- Приведите примеры круглых чисел.(20,30,40,50,60,70,80,90)
3. Открытие новых знаний
а) приёмы умножения на 10 и 100
- Прочитайте задачу для себя.
На доске:
В детский сад для детей купили 10 мячей по 25 рублей. Сколько денег заплатили за мячи? |
- Запишите решение задачи. Что вы записали?
(разные мнения: 25·10=250, 25+25+25+...=250, 10+10+...=250)
На доске:
25·10=250(руб)
10·25=250(руб)
25+25+25+25+25+25+25+25+25+25=250(руб)
10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10=250(руб)
- Сравните записи умножения и сложения
- Сравните полученный результат (250 руб)
- Какой из этих способов рациональней? (25·10=250 так как он короче и правильный)
- Как получили результат при умножении? (умножение заменили сложением)
- Что вы заметили в этом выражении (при умножении числа на 10 к нему приписывают справа один нуль)
- Давайте проверим ваше наблюдение на других выражениях.
- На доске записаны примеры давайте их решим.
На доске: |
На рабочих листах |
||||||||
|
|
|
|
|
- Посмотрите на запись выражений. Какую закономерность вы заметили?
(при умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один нуль)
При умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один нуль |
- А если числа умножить на 100? ( получится 200, 400, 500, 700)
|
|
Как получили результат умножения чисел на 100?
Версия учеников - при умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля)
При умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля |
- Давайте проверим правильность наших выводов. Открыли учебник на стр. 24-25 прочитали правило и запомнили.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко - легко подышим.
4.Воспроизведение нового материала
Работа с учебником стр. 24 № 92. (с объяснением у доски + правило)
Стр. 24 № 93. (по цепочки 2 ряд начинает с комментированием)
Стр. 25 № 97. (решить задачу у доски)
- О чем известно в задачи..?(было в 4 коробках по 10 яиц, сварили 6 яиц)
- Что надо узнать? (ск - ко яиц осталось)
- Можно ли сразу ответить на вопрос в задачи? (нет мы незнаем ск-ко было яиц)
- Как можно узнать? (10*4=40 яиц)
- Можем сейчас ответить на вопрос в задачи? (да)
- (40-6=34 яйца осталось)
- Ответили на вопрос задачи?(да) записали ответ.
Физминутка для глаз.
- построй глазами
- проведи взглядом по периметру доски
-головой начерти нуль.
5.Работа в больших тетрадях:
Стр.13 № 38. (самостоятельная работа проверяет 1 ряд)
Стр.13 № 39.(взаимопроверка поменялись тетрадями и поставили оценки)
Стр.13 №41 (комментирование)
6.Игра выбери правильный ответ (показываю пример, а вы выбираете правильный ответ и доказать почему выбрали этот ответ)
4*10(14 30 40) 32*10(230 300 320)
9*100(90 900 19) 8*100(80 810 800)
7. Подведение итогов урока
- Как умножить число на 10, на 100?
8. Рефлексия "Волшебный светофор"
Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебному светофору":
Вы выбираете:
- красный цвет, если испытываете затруднение;
- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;
- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.
9.Домашние задание: стр. 13,№40-42(в рабочих тетрадях)
10. Оценки за урок.
Урок окончен. Спасибо за работу.
09.03.2011.