flexsmm

Урок математики в 3 классе, автор учитель начальных классов Еременко О.Ю.

План-конспект урока математики, разработанного и  проведенного в 3»Б» классе учителем  Еременко О.Ю. по теме  «Умножение на 10 и на 100»

Цели:

1.     Научить приемам умножения на 10 и на 100.

2.     Закрепить навык решения задач на умножение.

3.     Развить коммуникативные умения и творческие способности.

4.     Развивать математическую речь учащихся.

5.     Прививать любовь и интерес к математике.

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент

Дыхательные упражнения после перемены.

Урок математики. Проверьте свое рабочее место.

У нас на уроке гости. (Повернулись, поздоровались.)

         Заливается звонок.

         Начинается урок.

         Все за парты тихо сели,

         Друг на друга посмотрели,

         Улыбнулись, подтянулись

         И за работу принялись.

-Как будем работать на уроке? (творчески, внимательно, дружно)

Открыли тетради, записали число, классная работа.

 

2. Устный счет

Сложи устно числа:

120+40=160   72+6=78   36+5=41   320+3=323

28+300=328   48+9=57   16+7=27   56+8=64

 

 

2. Актуализация знаний

- Прочитайте числа:

На доске:

30, 27, 42, 36, 33, 39, 24

- Расположите числовой ряд в порядке убывания. (42, 39, 36, 33, 30, 27, 24)

- Что вы замечаете? (числа уменьшаются на 3)

- На какие группы их можно разбить. (чётные и нечётные)

- Найдите число, которое кратно одновременно числу 3 и 9. (27)

- Дай характеристику числу 27. (предыдущее - 26, последующее - 28, состоит из двух цифр - 2 и 7. Число можно представить суммой разрядных слагаемых 20 и 7. В этот числе 2 десятка, 7 единиц или 27 единиц)

- Выразите число 27 в разных единицах измерения. (27 см., 2 дм. 7 см.)

- Какое число будет лишним в ряду чисел и почему? (30 - круглое)

- Расшифруйте слово круглый. (числа, которые оканчиваются на 0)

- Назовите самое маленькое круглое двузначное число, трёхзначное число. (10, 100)

- Приведите примеры круглых чисел.(20,30,40,50,60,70,80,90)

 

3. Открытие новых знаний

а) приёмы умножения на 10 и 100

- Прочитайте задачу для себя.

На доске:

В детский сад для детей купили 10 мячей по 25 рублей.

Сколько денег заплатили за мячи?

 

- Запишите решение задачи. Что вы записали?

(разные мнения: 25·10=250, 25+25+25+...=250, 10+10+...=250)

На доске:

25·10=250(руб)

10·25=250(руб)

25+25+25+25+25+25+25+25+25+25=250(руб)

10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10=250(руб)

- Сравните записи умножения и сложения

- Сравните полученный результат (250 руб)

- Какой из этих способов рациональней? (25·10=250 так как он короче и правильный)

- Как получили результат при умножении? (умножение заменили сложением)

- Что вы заметили в этом выражении (при умножении числа на 10 к нему приписывают справа один нуль)

- Давайте проверим ваше наблюдение на других выражениях.

- На доске записаны примеры давайте их решим.

На доске:

На рабочих листах

2·10=
4·10=
5·10=
7·10=

 

2·10=20

 

4·10=40

 

5·10=50

 

7·10=70

 

- Посмотрите на запись выражений. Какую закономерность вы заметили?

(при умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один нуль)

При умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один  нуль

 

- А если числа умножить на 100? ( получится 200, 400, 500, 700)

2·100=200
4·100=400
5·100=500
7·100=700

 

200:100=2
400:100=4
500:100=5
70:100=7

 

 

Как получили результат умножения чисел на 100?

Версия учеников - при умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля)

При умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля

- Давайте проверим правильность наших выводов. Открыли учебник на стр. 24-25 прочитали правило и запомнили.

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко - легко подышим.

4.Воспроизведение нового материала

Работа с учебником стр. 24 № 92. (с объяснением у доски + правило)

Стр. 24 № 93. (по цепочки 2 ряд начинает с комментированием)

Стр. 25 № 97. (решить задачу у доски)

 

- О чем известно в задачи..?(было в 4 коробках по 10 яиц, сварили 6 яиц)

- Что надо узнать? (ск - ко яиц осталось)

- Можно ли сразу ответить на вопрос в задачи? (нет мы незнаем ск-ко было яиц)

- Как можно узнать? (10*4=40 яиц)

- Можем сейчас ответить на вопрос в задачи? (да)

- (40-6=34 яйца осталось)

- Ответили на вопрос задачи?(да) записали ответ.

Физминутка для глаз.

- построй глазами

- проведи взглядом по периметру доски

-головой начерти нуль.

5.Работа в больших тетрадях:

Стр.13 № 38. (самостоятельная работа проверяет 1 ряд)

Стр.13 № 39.(взаимопроверка поменялись тетрадями и поставили оценки)

Стр.13 №41 (комментирование)

  6.Игра выбери правильный ответ (показываю пример, а вы выбираете   правильный ответ и доказать почему выбрали этот ответ)

4*10(14 30 40)             32*10(230 300 320)

9*100(90 900 19)         8*100(80 810 800)

 

7. Подведение итогов урока

- Как умножить число на 10, на 100?

8. Рефлексия "Волшебный светофор"

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебному светофору":

Вы выбираете:

- красный цвет, если испытываете затруднение;

- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

9.Домашние задание: стр. 13,№40-42(в рабочих тетрадях)

10. Оценки за урок.

Урок окончен. Спасибо за работу.

09.03.2011.

 

День матери в 6А классе

26 ноября в 6А классе был проведён классный час «Перед Матерью в вечном долгу», посвящённый международному Дню Матери.

Неделя математики

С 5 - 9 декабря в школе проходила Недели математики и информатики

 

Первенство школы по шахматам

12 ноября среди учащихся школы проходило первенство по шахматам.

День пожилого человека.

1 октября в нашей стране отмечался праздник "День пожилого человека".

Всероссийский игровой конкурс по естествознанию.

Наша школа впервые стала участницей Всероссийского игрового конкурса по естествознанию, в котором приняли участие 40 наших учеников.