Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Урок.Русский язык
Тема урока:Три типа склонения имен существительных.
Автор:Ишмуратова Е.В.-учитель нач.классов
Цели:обобщить и углубить знания учащихся о трех типах склонения имен существительных;закреплять умения определять падеж,склонение ,развивать мышление,речь,память,творческие способности учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.
Учитель:Сегодня на уроке мы повторим признаки имени существительного как части речи.
3.Словарный диктант
Вагон,картина,ворона,девочка,воробей,ракета,помидор,медведь,корова,платок.
(Взаимопроверка)
Учитель:Какие слова вы записали?Почему они так называются?(Это словарные слова,в них есть непроверяемые орфограммы)
Учитель:Какой частью речи являются эти слова?(существительные)
Учитель:Докажите,что это имена существительные.
4.Повторение признаков имени существительного.
Учитель:Назовите постоянные признаки существительного.(Одушевленность,неодушевленность;род,;склонение)
Учитель:Что называют склонением имен существительных?
К 1-му склонению относятся имена существительные….
Ко 2-му склонению относятся имена существительные…
К 3-му склонению относятся имена существительные…
Учитель:Определите склонение имен существительных:
Старик,бедняк,мышь,семья,вьюга,лошадь,город,письмо.
(Коллективная проверка)
Учитель:Назовите непостоянные признаки имени существительного.(число,падеж)
Учитель:Употребите эти имена существительные в форме множественного числа.
Учитель:Сколько падежей в русском языке?
-Назовите их по порядку с падежными вопросами.
-Как различить И.п.и .В.п неодушевленных имен существительных?(Имя существительное в форме И.п. –главный член предложения,а в форме В.п-второстепенный член предложения)
Учитель:Составьте из слов предложение и запишите его.
Поляну,периной,укрыл,пушистый,снег.
Учитель:Выделите грамматическую основу предложения.Определите у имен существительных падеж.
(коллективная проверка)
5.Физминутка
6.Разбор слов.
Учитель:Разберите по составу слова поляну,периной.
-Разберите слова как части речи.
(У доски два ученика,коллективная проверка)
6.Самостоятельная работа
Учитель:К именам существительным подберите и напишите антонимы,относящиеся к другому склонению.
Героизм 2скл.-(трусость 3скл.)
Ложь 3скл.-(правда 1скл.)
Трудолюбие 2скл.-(лень 3скл.)
Радость 3скл.-(горе 2скл.)
Поражение 2скл-(победа 1скл.)
Ночь 3скл.-(день 2скл.)
Злость 3скл.-(доброта 1скл.)
Темнота 1скл.-(свет 2скл.)
(взаимопроверка)
7.Безударные падежные окончания имен существительных.
Учитель:Расскажите правило правописания падежных окончаний имен существительных.
Закончи фразу.
В первом склонении,
.Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется…..-е
И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание…-е
А в третьем склонении
Не ошибись,смотри,
В родительном,дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание….-и.
Учитель:В каком еще склонении пишется окончание –и?(В первом склонении в Р.п.)
Учитель:Вставьте пропущенные безударные окончания имен существительных.(работа по карточкам,далее следует взаимопроверка)
8.Творческая работа.
Учитель:Озаглавьте текст,записанный на карточке.Продолжите его,записав несколько предложений.(Выслушиваются варианты)
9.Итог урока.
Учитель:О какой части речи мы сегодня говорили?
10.Домашнее задание.
Конспект урока по русскому языку в 4 классе