flexsmm

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

 

Урок.Русский язык

 

            Тема урока:Три типа склонения имен существительных.

            Автор:Ишмуратова Е.В.-учитель нач.классов

 

Цели:обобщить и углубить знания учащихся о трех типах склонения имен существительных;закреплять умения определять падеж,склонение ,развивать мышление,речь,память,творческие способности учащихся.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

 

2.Сообщение темы урока.

Учитель:Сегодня на уроке мы повторим признаки имени существительного как части речи.

 

3.Словарный диктант

Вагон,картина,ворона,девочка,воробей,ракета,помидор,медведь,корова,платок.

(Взаимопроверка)

Учитель:Какие слова вы записали?Почему они так называются?(Это словарные слова,в них есть непроверяемые орфограммы)

Учитель:Какой частью речи являются эти слова?(существительные)

Учитель:Докажите,что это имена существительные. 

4.Повторение признаков имени существительного.

Учитель:Назовите постоянные признаки существительного.(Одушевленность,неодушевленность;род,;склонение)

Учитель:Что называют склонением имен существительных?

К 1-му склонению относятся имена существительные….

Ко 2-му склонению относятся имена существительные…

К 3-му склонению относятся имена существительные…

Учитель:Определите склонение имен существительных:

Старик,бедняк,мышь,семья,вьюга,лошадь,город,письмо.

(Коллективная проверка)

Учитель:Назовите непостоянные признаки имени существительного.(число,падеж)

Учитель:Употребите эти имена существительные в форме множественного числа.

Учитель:Сколько падежей в русском языке?

-Назовите их по порядку с падежными вопросами.

-Как различить И.п.и .В.п неодушевленных имен существительных?(Имя существительное в форме И.п. –главный член предложения,а в форме В.п-второстепенный член предложения)

Учитель:Составьте из слов предложение и запишите его.

Поляну,периной,укрыл,пушистый,снег.

Учитель:Выделите грамматическую основу предложения.Определите у имен существительных падеж.

(коллективная проверка) 

5.Физминутка 

6.Разбор слов.

Учитель:Разберите по составу слова поляну,периной.

-Разберите слова как части речи.

(У доски два ученика,коллективная проверка)

6.Самостоятельная работа

Учитель:К именам существительным подберите и напишите антонимы,относящиеся к другому склонению. 

Героизм 2скл.-(трусость 3скл.)

Ложь 3скл.-(правда 1скл.)

Трудолюбие 2скл.-(лень 3скл.)

Радость 3скл.-(горе 2скл.)

Поражение 2скл-(победа 1скл.)

Ночь 3скл.-(день 2скл.)

Злость 3скл.-(доброта 1скл.)

Темнота 1скл.-(свет 2скл.)

(взаимопроверка) 

7.Безударные падежные окончания имен существительных.

Учитель:Расскажите правило правописания падежных окончаний имен существительных.

 

Закончи фразу.

В первом склонении,

.Помню даже во сне,

В предложном и дательном

Пишется…..-е

И во втором склонении

В предложном падеже

Пишу я без сомнения,

Окончание…-е

А в третьем склонении

Не ошибись,смотри,

В родительном,дательном,

Даже в предложном

Всегда пишу я

Окончание….-и. 

Учитель:В каком еще склонении пишется окончание –и?(В первом  склонении в Р.п.) 

Учитель:Вставьте пропущенные безударные окончания имен существительных.(работа по карточкам,далее следует взаимопроверка) 

8.Творческая работа.

Учитель:Озаглавьте текст,записанный на карточке.Продолжите его,записав несколько предложений.(Выслушиваются варианты) 

9.Итог урока.

Учитель:О какой части речи мы сегодня говорили? 

10.Домашнее задание.


Конспект урока по русскому языку в 4 классе

День матери в 6А классе

26 ноября в 6А классе был проведён классный час «Перед Матерью в вечном долгу», посвящённый международному Дню Матери.

Неделя математики

С 5 - 9 декабря в школе проходила Недели математики и информатики

 

Первенство школы по шахматам

12 ноября среди учащихся школы проходило первенство по шахматам.

День пожилого человека.

1 октября в нашей стране отмечался праздник "День пожилого человека".

Всероссийский игровой конкурс по естествознанию.

Наша школа впервые стала участницей Всероссийского игрового конкурса по естествознанию, в котором приняли участие 40 наших учеников.