Имя числительные
Имя числительные
Шапиянова Галия Уахасовна,
учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка
_______________________________________________________________________________
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме «Имя числительное»,
- развитие творческих способностей учащихся,
-воспитание уважения и любви к родному краю.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран,
презентация Mikrosoft Office Power Point,
карта-схема г. Саратова, виды Саратова,
«Путевые листы».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы совершим заочную экскурсию по столице нашей губернии городу Саратову.
(Слайд №1)
Но прежде чем вдоль круч горбатых
В него войдём с рожденьем дня,
Скажу, чем славен наш Саратов
И чем он дорог нам, друзья!
Город имеет богатую историю, которая неразрывно связана с судьбами русского народа.
Здесь бушевало пламя крестьянских войн под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачёва.
Волжский город дал миру « российского Прометея», писателя Н.Г.Чернышевского, с творчеством которого вы познакомитесь в старших классах.
В дни Великой Отечественной войны Саратов стал ремонтной и госпитальной базой.
Здесь обрёл крылья космонавт №1 Юрий Гагарин.
Саратов – город высокой музыкальной жизни и театральной культуры.
Это город –труженик, город-строитель, город на главной улице России – Волге, город со славным прошлым и прекрасным будущим.
Наша экскурсия образовательная. А что такое экскурсия?
Дети дают свои определения; ответ на поставленный вопрос завершается обращением одного ученика к «Толковому словарю».
3.Ученик зачитывает по «Толковому словарю»
Экскурсия – 1. Посещение (обычно коллективное) какого-либо достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления с чем-либо.
2. Организованный, сопровождаемый объяснением показ чего-либо, проводимый по определённому плану с образовательной или ознакомительной целью.
4. Учитель:
Итак, в классе есть всё необходимое для экскурсии: карта-схема города, виды Саратова, у каждого имеются «Путевые листы», таблицы «Разряды имён числительных».
Сегодня вы лишний раз убедитесь, что имя числительное – одна из важных частей речи, без которой трудно обойтись, общаясь друг с другом. Итак, тема нашего урока:
Имя числительное.
В течение урока вы сможете:
( Слайд №2)
- повторить сведения о числительном как самостоятельной части речи;
- проверить прочность знаний по теме;
- подготовиться к контрольной работе.
Нашу заочную экскурсию мы совершим на нашем школьном автобусе «Икарус».
Билетом для поездки послужат правильные ответы на вопросы.
Если кто-то будет испытывать затруднения при ответе, одноклассники помогут.
- Что такое имя числительное?
- На какие разряды делятся числительные?
- Что обозначают количественные числительные?-
- Приведите пример количественных числительных.
- Что обозначают порядковые числительные?
-Приведите примеры порядковых числительных?
- Что такое простое числительное?
- Приведите примеры простых числительных?
- Что такое сложное числительное?
- Приведите примеры сложных числительных.
- Что такое составное числительное?
- Приведите примеры составных числительных.
- Что вы можете сказать о синтаксических особенностях количественных числительных?
Итак, поехали!
(Слайд №3)
Саратов – один из старейших городов Нижнего Поволжья. Ему более 400 лет. Он основан 2 июня 1590 года. На 30 километров тянется город вдоль правого берега Волги.
Задание №1: Словосочетания « числительное + существительное» занесите в нужные графы таблицы, записав числительное прописью.
Задание №2. Как склоняются порядковые числительные?
Задание №.3. Письменно просклоняйте сочетание 1590 год.
Задание №4. Выписать в «Путевой лист» и сделать синтаксический разбор первого предложения.
Учитель. Ребята, посмотрите на карту-схему города.
( Слайд №4).
Вы отчётливо видите строгие линии улиц, площадей, перекрёстков. Улицы, как правило, поворачивают к Волге.
Из всех, пожалуй, рек на свете
Тебе нет равных по судьбе.
Семь тысяч рек, совсем как дети,
Не от тебя бегут, к тебе!
Эти замечательные строки написал саратовский поэт Николай Палькин.
Задание №1. Какое числительное встретилось в этом тексте? Внесите сочетание «семь тысяч рек» в соответствующую графу.
Задание №2. В ваших «Путевых листах» начертите схему предложения
Семь тысяч рек бегут к Волге.
Задание №3. Охарактеризуйте это предложение по ЦИОВ.
Ц – цель высказывания
И – интонация
О – основа предложения
В – наличие второстепенных членов предложения)
Задание №4. Расскажите, как склоняются составные количественные числительные.
(Слайд №5)
Сейчас мы едем по городу со скоростью 40-50 км в час, чтобы успеть всё разглядеть. Максимальная скорость в городе – 60 км в час. На трассе наш автобус идёт со скоростью до 70 и даже 80 км в час. Скажите, пожалуйста, какой вопрос «спрятан» в тексте? (Склонение числительных от 50 до 80).
Задание №1. Рапределительный диктант.
Ь знак в середине Ь знак на конце
Двадцать, пятьдесят, семьсот, тридцать, шесть, девятнадцать, восемьсот, пятнадцать, девятьсот.
Ребята! Мы едем дальше и узнаём
(Слайд №6)
Гордость Саратова – Троицкий собор - был построен в конце 17 века.
Первый театр в Саратове был открыт в 1803 году.
Здание ТЮЗа – архитектурный памятник начала 20 века.
Вопрос: К какому разряду относятся числительные в этих предложениях?
Задание №1. Выпишите сочетание «числительное + существительное» в соответствующие графы вашей таблицы.
Задание №2. Сделайте синтаксический разбор второго предложения.
Задание №3.Произведите морфологический разбор числительного 1805 (году)
Учитель: А сейчас мы сделаем остановку, разомнёмся. Физкультминутка.
Думаю, что вам будут интересны некоторые факты из истории образования г. Саратова
(Слайд 7)
Обучение носило ярко выраженный сословный характер. По сведениям, собранным в 1844 году губернским начальством, на одного грамотного приходилось неграмотных:
среди купцов – 2,4 человека,
мещан – 3,5 ;
удельных крестьян – 18;
государственных - 36,5;
помещичьих крестьян – 82,5 человека.
Задания №1. Прочитайте числительные, правильно и чётко выговаривая окончания.
Как склоняются дробные числительные?
Задание №2. Письменно просклоняйте числительные:
1 вариант: 36,5 крестьян
2 вариант: 82,5 человека